Osito Valiente

Sala de prensa

Todo lo que necesita para escribir sobre Osito Valiente sin tener que llamarnos primero: el proyecto contado en dos frases y en detalle, los datos con sus cifras, citas que puede usar tal cual y el material gráfico. Si le falta algo, escríbanos y lo tiene el mismo día.

En dos frases

Osito Valiente es una asociación sin ánimo de lucro de Madrid que dota a los servicios de emergencia de peluches certificados, para que los sanitarios se los den a los niños que atienden en una urgencia. El niño se queda con el osito, el servicio de emergencias no paga nada, y sobre el peluche no va la publicidad de ninguna empresa.

El proyecto, para escribir sobre él

En una emergencia un niño está asustado y muchas veces no entiende qué le está pasando. Unos lo expresan llorando o resistiéndose a que les toquen, otros se quedan callados. En los dos casos, cada minuto que el sanitario dedica a calmarlo es un minuto que no dedica a atenderlo.

Un peluche no cambia el estado clínico de nadie, pero sí cambia el rato que el niño pasa dentro de la ambulancia. Deja de mirar la herida y mira al oso. Por eso Osito Valiente compra peluches nuevos con certificado CE y norma EN-71, los envasa individualmente y los entrega a los servicios de emergencia, que solo tienen que dárselos al niño. Sale de su bolsa delante de él y se lo queda.

No es una idea nueva. En Alemania una asociación lo hace desde 1994 y supera los 250.000 peluches entregados. En la fase prehospitalaria de Madrid esa dotación todavía no existe, y eso es lo que la asociación quiere cambiar.

La financiación es privada: empresas y particulares pagan los peluches. El servicio de emergencias no paga nada y no asume gestión. Sobre el peluche no hay logotipos, porque es un juguete y no un soporte publicitario; a las empresas que colaboran se las nombra en la web.

Datos clave

Qué se entregaPeluches nuevos con certificado CE y norma EN-71, nunca de segunda mano, envasados individualmente
A quiénMenores atendidos por los servicios de emergencia en la Comunidad de Madrid
Coste por peluche entregadoDepende del volumen del pedido y del acabado: no cuesta lo mismo embolsar que plastificar, ni coser la etiqueta que imprimirla. Por eso trabajamos con 12 euros por osito como referencia, todo incluido: el peluche, la etiqueta, el envasado, el transporte y el almacenaje. No es solo el precio del oso
FinanciaciónDonativos de empresas y particulares. El servicio de emergencias no paga nada
PublicidadNinguna sobre el peluche. Las empresas colaboradoras se nombran en la web
EntidadAsociación Osito Valiente, NIF G05583067, constituida el 25 de agosto de 2026 en Madrid
Estado a día de hoyInscripción en tramitación en el Registro de Asociaciones de la Comunidad de Madrid. Todavía no hay entregas realizadas

Citas que puede utilizar

De Martin Schenk, presidente de la Asociación Osito Valiente:

«Un peluche no cambia el estado clínico de nadie. Cambia el rato que el niño pasa dentro de la ambulancia, y eso ya es bastante.»
«Queríamos que el osito fuera bueno de verdad. Va a un niño en el peor momento de su vida y se queda con él, así que no es el sitio para ahorrar.»

Si necesita una cita sobre otro aspecto, pídanosla y se la damos el mismo día.

Datos de la entidad

Asociación Osito Valiente
NIF: G05583067
Domicilio social: Calle de la Hiruela 3, 7-5, 28035 Madrid (España)
Constituida el 25 de agosto de 2026 · Inscripción en tramitación en el Registro de Asociaciones de la Comunidad de Madrid (nº de entrada 43/607528.9/26)
Junta Directiva: Martin Schenk (Presidente), Juana Yelitza Nelo Bazán (Tesorera), Lidia Garcia Sanchez (Secretaria)
Contacto de prensa: contacto@ositovaliente.es

Fotografías

Las imágenes de esta web son ilustraciones, no fotografías reales. El proyecto está arrancando y todavía no ha habido ninguna entrega, así que no existen fotos de sanitarios dando un osito a un niño. Preferimos decirlo antes que dejar que se publique una ilustración como si fuera una escena real.

Lo que sí tenemos y le enviamos en resolución de imprenta si nos lo pide: fotografías de las muestras de peluche que estamos evaluando, de la etiqueta que se cose al oso, y de los certificados de los fabricantes. En cuanto haya entregas reales, esta sección cambiará.

Material gráfico

Versión 0.1, provisional. La marca todavía puede cambiar antes de la versión 1.0. Si va a imprimir algo que dure (un cartel, una etiqueta, un vinilo), escríbanos antes a nuestro formulario y le confirmamos si sigue siendo la vigente.

Logotipo

Logotipo de Osito Valiente en color sobre fondo claro
Color · fondo claro
Uso principal. SVG
Logotipo de Osito Valiente en claro sobre fondo oscuro
Fondo oscuro
Sobre foto o color oscuro. SVG
Logotipo de Osito Valiente en monocromo
Monocromo
Bordado, grabado, blanco y negro. SVG

Isotipo

El oso solo, sin el nombre. Para avatares, iconos de aplicación y espacios donde el logotipo completo no cabe. Por debajo de 32 px use la versión simplificada: la completa se empasta.

Isotipo de Osito Valiente en color
Color · SVG
Isotipo de Osito Valiente en monocromo
Monocromo · SVG
Isotipo simplificado de Osito Valiente
Simplificado · variante alternativa, no se usa en la web · SVG

Descargas

PaqueteContiene
Completo Todo lo de abajo en un solo archivo ZIP
Vectores SVG del logotipo y del isotipo — la fuente para imprenta y bordado ZIP
Web PNG, JPG y WEBP en 800 y 2000 px, con y sin fondo ZIP
Imprenta 4000 px y TIFF ZIP
Redes sociales Perfil y portada para Facebook, Instagram, LinkedIn, X, YouTube y TikTok ZIP

Colores

#6b4b34
Marrón cálido · el oso
#b85c2a
Ámbar · acento
#1a1614
Tinta · texto
#f6f1e9
Crema · fondo

Cómo usarla

Tres cosas que le pedimos al escribir

No son condiciones, es que si se publican mal nos crean un problema y a usted una rectificación.

Contacto de prensa

Contestamos el mismo día, y si trae usted un cierre, dígalo y vamos por delante de él.

Sobre el proyecto

Osito Valiente financia los peluches que los sanitarios de emergencias entregan a los niños que atienden en Madrid. Son peluches con certificado CE, envasados individualmente y sin publicidad de ninguna marca. Puede leer más en El proyecto.

Para entrevistas, fotografías o cualquier otra cosa que necesite: nuestro formulario.